Какие существуют методы лечения собак?

Мода диктует не только что нам носить, пить и есть, но и то, как нам лечится. В последнее время стало популярным вместо традиционной медицины прибегать к помощи шаманов, целителей и ведуний, имеющих родство с Гиппократов в десятом поколении, если считать снизу. Ветеринарные врачи и владельцы животных не всегда могут оказать питомцу необходимый объем лечения и ухода. Здесь играют роль различные факторы: от индивидуальной непереносимости до сведения всего к минимальному ущербу для животного. В данной статье будет коротко описаны современные подходы к нетрадиционной терапии домашних любимцев.

Фитотерапия
Растения были первым, чем люди пытались лечить себя и своих питомцев. Они путем проб и ошибок находили травы, которые могли помочь в той или иной ситуации. Такие знания накапливались годами, дотошно записывались или передавали по наследству из уст в уста, обычно существовали целые семьи, где родители обучали целительскому ремеслу своих детей, не давая пропасть ценной информации. Животные же на уровне инстинктов знают, какие растения им можно есть, а какие – нет, и как самостоятельно подлечить себя «подножным кормом».

Одной из отличительных черт фитотерапии остается ее безопасность для организма, и возможно комплексного лечения. Ведь синтетические лекарства действую узконаправленно, тогда, как природные вещества оказывают положительное воздействие сразу на весь организм.

Кроме того, сочетание фитотерапии и традиционной медицины помогает усилить действие лекарств, например диуретиков или антибиотиков. Основная задача лечения травами – усилить естественный иммунитет и мобилизовать организм к борьбе с болезнью. Не следует забывать, что многие современные лекарства были получены благодаря изучению целебных своей растений и их переработке. На данный момент медицинская наука пытается соединить эти два направления для того, чтобы лечить пациентов, как двуногих, так и четвероногих, на более высоком уровне.
Еще одним камнем преткновения для использования фитотерапии является нежелание животного принимать лекарство. Оно может неприятно пахнуть, быть отталкивающим на вид. Для того чтобы избежать подобных проблем можно немного подсластить пилюлю в прямом смысле этого слова или добавить лекарство в пищу.

Гомеопатия
Это все еще развивающееся направление нетрадиционной медицины. Заключается оно в том, что лечение проходит препаратами в следовых количествах. В настоящее время специалисты в этой области накопили достаточно знаний, чтобы успешно лечить больных. Уже значительно меньше уходит времени на подбор дозы, расчет кратности приема и длительности терапии. Наука совершила прорыв в гомеопатии за последние двадцать лет, и это позволило поставить ее в один рад с другими нетрадиционными методами.

Гомеопатические средства по своему составу балансируют на грани между лекарством и ядом. Вещество уже влияет на ткани организма, но ее не отравляет их. Это позволяет извлекать только пользу из лечения, избегая побочных эффектов. Обычно такой эффект достигается многократным разведением концентрированного исходного вещества. Такой способ приготовления рассматривался несколько несерьезным из-за его визуального сходства с алхимическими опытами, но результаты, которых добились врачи-гомеопаты, говорят сами за себя.

Принцип подобия
Для того чтобы понять, какие именно нужны вещества для лечения той или иной болезни, гомеопаты с древних времен использовали принцип подобия. Его самая известная формулировка: «Лечи подобное подобным». Если объяснять просто, но для того, чтобы вылечить болезнь нужно взять такое вещество, которое в больших доза вызывает симптомы этого заболевания, а в ничтожно малых – излечивает его.
На сегодняшний день специалисты смогли досконально изучить несколько сотен болезней и подобрать лекарства к ним как для человека, так и для животных. Сейчас учеными ведутся разработки комплексных гомеопатических препаратов, которые воздействовали бы не на одну проблему, а на органокомплекс в целом, чтобы выздоровление было более полным и быстрым. Основной подход в этих исследованиях сосредоточен на поиске препаратов-синергистов, усиливающих эффект друг друга.
Для подведения черты можно сказать, что, как и фитотерапия, гомеопатия направлена на активизацию защитных свойств организма.

Цветочная терапия Баха
Основой для этого метода лечения стало наблюдение врача-гомеопата за действием цветочных эссенций на организм пациентов. Особенно эффективны они были при стрессах, психических нагрузках, истериях и других эмоциональных отклонениях. В нашей стране они не получили большого распространения, но представители нетрадиционной медицины не оставляют попыток ввести их в постоянное пользование.