Эти замечательные попугаи

Согласитесь, многие из нас хотели бы иметь у себя дома попугая. Чириканье этих замечательных птичек отлично поднимает настроение. А ведь попугаи еще и “разговаривают”! Что необходимо знать о попугаях?
Существует мнение, что самки попугаев не разговаривают. Однако это заблуждение. Самки попугаев очень даже умеют говорить, просто для того, чтобы научить разговаривать попугая-девочку, нужно затратить куда больше времени. Но оно того стоит, ибо речь самок попугая более чистая и красивая. “Разговаривать” умеют любые попугаи, начиная от волнистых попугайчиков и заканчивая попугаями ара из Южной Америки. Конечно, Вы можете нанять кого-нибудь за деньги, чтобы тот научил Вашего попугая разговаривать, но лучше это сделать самим. Тогда будет налажен своеобразный контакт между Вами и попугаем. И помните: попугаи не разговаривают в прямом смысле этого слова, а просто воспроизводят человеческую речь.

Как известно, “мы в ответе за тех, кого приручили”. Не забывайте регулярно показывать Вашего попугайчика врачу-орнитологу. Ведь попугаи – это птицы тропических широт, это не голуби, не воробьи, не вороны и не сороки! Мало ли носителем какой болезни может быть Ваш попугайчик, а вдруг он заразит Вас и Вы не будете знать, что с этим делать? Также будьте осторожны, если у Вас дома уже есть домашнее животное. Особенно если это кошка. Ведь кошки, как известно, хищники и едят мелких птичек. Конечно, ару Ваша киска вряд ли сможет съесть (мало того, ара может так клюнуть в нос кошке, что той мало не покажется!), а вот волнистого попугайчика – запросто. Также кошка вполне может и запугать попугая, даже до смерти. Имейте это в виду. Будет конкуренция за Ваше внимание, поэтому будьте к этому готовы.

Не думайте, что всех попугаев зовут Кешами. Вы можете назвать своего попугая как угодно. Просто Кеша (Иннокентий) – самая популярная кличка для попугаев, вот и все.
Надеемся, Ваш попугай, будь то самец или самка, принесет Вам только радость!