Чумка у собак

Как и люди, собаки тоже болеют. Среди болезней есть как заразные, так и незаразные, как серьёзные, так и не очень. В любом случае, если есть подозрение, что собака заболела, нужно немедленно отвезти ее к ветеринару. Питомец имеет вероятность заболеть даже неизлечимой болезнью. В таких случаях хозяину придется смириться с плохим известием и принять трудное решение: усыпить или дать ей умереть своей смертью. В статье ниже будет рассказано про одну из тяжёлых болезней животного – чумку.

Характеристика заболевания.
Чумка – тяжёлое вирусное заболевание. Ужасно оно тем, что поражает весь организм. Задача хозяина – при любых симптомах везти любимца к специалисту. Для собаки хозяин является всей его жизнью. Если она заболела, следует незамедлительно действовать. Только от человека зависит здоровье его четвероногого друга, поэтому стоит обеспечить ему хороший уход. Узнать, что пёс заболел, можно и по его виду. В таких случаях он становится вялым, не играет, плохо ест. По-научному болезнь чумка имеет название “Карре”. Возбудителем является вирус группы парамиксовирусов. Заразиться им можно несколькими способами. Во-первых, от уже от больных животных. Стоит отметить, что болеют этим не только собаки, но, например, волки, лисы, хорьки и другие животные. Источником возбуждения могут служить и помещения, в которых находились больные чумкой животные. Собаки нередко заражаются через пищу или половой контакт с больной особью. Человек тоже может переносить этот вирус. Например, на одежде или же на подошве. Сама собака переносит вирус со слюной, калом, выделениями из глаз. Молодые особи, как правило, болеют чаще. В раннем возрасте у щенка почти нет шансов выздороветь. Взрослая особь имеет вероятность выздороветь 50%.

Профилактика заболевания.
Конечно, это зависит от запущенности болезни. На ранних стадиях её можно вылечить. Гораздо легче соблюдать профилактику. Существует вакцина против данного заболевания.

Симптомы болезни.
Если всё-таки собака заболела, действовать нужно быстро. Болезнь, как и все, имеет свои симптомы. Но дело в том, что они проявляются не сразу, поначалу их нет. За это время вирус размножается. Собака же в это время может выглядеть вполне здоровой. Первыми признаками являются вялость животного, потеря аппетита, покраснение глаз, боязнь света, выделения из глаз и носа. Также поначалу несколько дней держится высокая температура. Она почти достигает 40 градусов. Если животное имеет хороший иммунитет, то само справится с болезнью. Иммунитет также вырабатывается у особей, уже переболевших этим. Если форма болезни молниеносная, то смерть собаки наступает ещё до проявления симптомов. Страшна и сверхострая форма. Собака впадает в кому и умирает за пару дней. Острая форма проявляет такие симптомы, как вялость, температура, потеря рефлексов, светобоязнь. Острая форма болезни часто переходит в хроническую. При ней болезнь протекает несколько месяцев. Симптомы то усиливаются, то затихают. Чумка может поражать разные органы и системы. Крайне опасно поражение нервной системы. При этом у собаки случаются припадки и паралич. К сожалению, шансов на выживание почти никаких. При поражении лёгких появляется температура, кашель, понос, выделения из носа и глаз, затруднённое дыхание. При заражении кишечника пропадает аппетит, появляется понос, который может быть даже с кровью, налёт на языке и обмороки. Кожное поражение чумкой почти незаметно. На коже появляются пузыри, но температуры нет.

Как вылечит питомца?
Лечение чумки должно нести комплексный характер. Во-первых, стоит создать лучшие условия для выздоровления. К ним относятся тёплое тёмное сухое помещение, дезинфекция язв, легкопоглощаемая пища и, конечно же, человеческая любовь. Медикаментозное лечение животного включает в себя десять вакцин. Животному делают уколы каждый день либо через день. Лекарство прописывает только опытный врач. Среди лекарств ряд витаминов, например, витамины группы B. Конечно же, в это время у животного должна быть диета. В неё, например, входят мелко нарезанное мясо, молоко, кефир. Всё это больное животное может переварить. Если нет возможности обратиться к специалисту, лучше не пичкать питомца лекарствами самостоятельно.

Народные методы.
Безвредными являются некоторые народные методы лечения. Эти методы имеют плюс в том, что если не вылечат животное, то и не сделают ему хуже. Популярным является метод лечения водкой. 30-50 грамм водки вливается в пасть собаке с помощью обыкновенного укола. После нескольких таких операций животное станет лучше есть и проявит активность. Если так произошло, то ваш любимец идёт на поправку. Собаки, конечно, отличаются от людей. Они не могут сказать, что их беспокоит, что болит. Именно поэтому хозяин должен обеспечить своему питомцу хороший уход. От этого зависит жизнь собаки. Идеальным вариантом при лечении любой болезни станет прежде всего поход к ветеринару. Наши четвероногие друзья не меньше людей нуждаются в любви и заботе. При любых обстоятельствах их нельзя их бросать.