Возможна ли депрессия у кошек?

Кошки могут страдать от депрессивного состояния как и все люди. Причин для возникновения депрессии очень много, но наиболее популярными считают смену места жительства и потерю близкого друга. В отдельных случаях это состояние очень трудно заметить, потому что животное может незначительно меняться в поведении. Если хозяин будет более внимательно наблюдать за питомцем, то наверняка получится выявить депрессивное состояние и принять необходимые меры, направленные на его устранение.

При появлении даже незначительных изменений в поведении питомца следует незамедлительно обратиться к специалисту. Только ветеринар сможет с большой уверенностью выявить причины депрессии. Главное, чтобы это состояние не было связано с какими-то болезнями, которые требуют тщательного лечения.

Также специалист должен знать про особенности поведения домашнего питомца, это режим сна, привычки и аппетит. Как правило, врач проводит первичный осмотр животного, прослушивает его сердцебиение и проверяет состояние глаз и ушей.
Если у кошки действительно есть изменения в поведении, то, скорее всего, будет назначен анализ крови и прохождение рентгенографического обследования. При необходимости выписываются и другие анализы. Обычно результаты многих тестов становятся известны в день обращения, хотя некоторые придется ждать пару дней.

В том случае, если у кошки не выявлены заболевания, то это говорит о наличии депрессии. У животных это связано с различными случайными факторами, поэтому важно провести анализ сложившейся ситуации и вспомнить все то, что происходило с питомцем за последнее время.
Наиболее распространенная причина кошачьей депрессии связана с переездом на новое место жительства.
Большая часть кошек болезненно реагируют на такие изменения и депрессия может продолжаться до тех пор, пока животное не адаптируется на новом месте.

Также питомец начинает впадать в депрессивное состояние после потери близкого, причем это может быть не только животное, но и человек. Для кошек не свойственно восприятие смерти, как у человека, но если кого-то нет длительное время, то они это прекрасно понимают и начинают переживать.
Сиамскую породу называют социальной, то есть если к ее представителям не проявлять прежнего интереса, то это приводит к депрессивному состоянию. Поэтому очень важно стараться уделять свое свободное время домашнему питомцу.