Глазные болезни у кошек – выявление симптомов и лечение

Известно, что у кошек острое зрение, но у них так же, как и у людей, бывают проблемы со зрением. Причиной этому могут стать инфекции, микробы и даже безобидные царапины. Кроме того, проблемы с глазами у котов могут появиться из-за плохого освещения или ослабленности иммунной системы.

Среди самых распространенных болезней глаз у кошек могут быть следующие заболевания:
1. Раны на веках. Во время того, как кошка чешется, она может нечаянно поцарапать веко и занести инфекцию. Такие раны могут быть поверхностными, глубокими и даже сквозными. Они могут стать причиной целостности века, а так же ухудшения зрения. Если вдруг у кошки имеются раны на веках, то в первую очередь их следует осторожно обработать перекисью водорода, после чего показать животное ветеринару.

2. Воспаление век. Данное заболевание может протекать в простой форме, а может и флегмозно. Основными симптомами воспаления век у кошек является появление зуда, что провоцирует животное часто чесаться. Кроме того, веко довольно сильно отекает, и такой отек виден невооруженным глазом. Для того чтобы избавиться от воспаления века у кошек, необходимо обратиться за помощью к ветеринару, который установит причину воспаления и назначит лечение.

3. Заворот век. Данное заболевание характеризуется тем, что у кошки происходит заворачивания века в противоположную сторону. Чаще всего такое случается с нижним веком. Основными симптомами этого заболевания у кошек являются проявления того, что животное начинает бояться света, веки опухают и в некоторых случаях могут видоизмениться, что влечет за собой ухудшение зрения. Очень важно при такой болезни вовремя начать лечение, чтобы облегчить животному его страдания.

4. Конъюктивит. Этим заболеванием болеют не только люди, но и животные. Его особенность заключается в том, что в глаза проникает инфекция и вызывает воспаление. У кошек, как и у людей, во время конъюктивита из глаз выделяются гнойные выделения. Кроме того, глаза у животного будет иметь покраснения, кошке в это время будет слишком больно и она может начать бояться света, который будет являться для нее дополнительным раздражителем. Чтобы избавиться от этой болезни, необходимо промывать кошке глаза, закапывать их специальными каплями для животных. Назначить такие капли может только доктор, которые так же назначит необходимое количество глазных капель.