Глазные заболевания кошек – нюансы выявления и лечения

Несмотря на свое отменное зрение, кошки часто подвергаются глазным заболеваниям. Наиболее распространенные заболевания у домашних питомцев – это глаукома, катаракта, конъюнктивит. Они приводят к частичной или полной (при запущенной форме) потере зрения. Проявление каких-либо признаков заболевания – повод незамедлительно обратиться к ветеринару, ведь болезнь легче предотвратить, чем вылечить.

Симптомы заболеваний у кошек
Каждое заболевание имеет особые симптомы, исходя из которых можно выявить, что за болезнь поразила кошачьи глаза, поэтому хозяину пушистого любимца следует иметь хоть какое-нибудь представление о проявлениях той или иной болезни.

1. Повреждения век.
Кошки, проявляя активную деятельность в течение дня, часто получают раны глаз, которые бывают поверхностные, сквозные и глубокие. Вид каждой такой раны зависит от степени тяжести ранения и глубины. Краснота, припухлость и кровоточивость – основные симптомы раны века. Неровность краев указывает на разрыв века, выделение гноя на воспалительный процесс. Рану животные могут получить при столкновении (с другой кошкой или с предметом), в драке и игре с другим животным, получив увечье от острых когтей или зубов. Небольшие раны у кошек заживают быстро и не требуют помощи, а более серьезные необходимо показать ветеринару, наложив на них предварительно повязку.

2. Воспаление.
Воспалительный процесс век у домашнего животного подразделяется на простой и флегмозный. Симптомы этих заболеваний различаются причинами их появления. Простое воспаление характеризуется зудом и стремлением почесаться, края раны становятся красными, утолщаются. Причина возникновения данного воспаления в недостаточном количестве витаминов, появлении экземы, а также в нарушении естественного обмена веществ. Флегмозное воспаление протекает более болезненно: выделяется гной из отека, кожа века становится натянутой, оно спровоцировано частым расчесыванием, наличием острого воспаления и глубиной поражения. Лечение простого воспаления заключается во втирании в кожицу века мазей, содержащих антибиотик. Лечение флегмозного воспаления предусматривает вскрытие нарыва специалистом, промывание раны настоем ромашки, марганцовки или борной кислоты, еще назначаются инъекции раствора новокаина для обезболивания.

3. Заворот века.
Веко, в основном, нижнее, может заворачиваться, принимая неправильное положение. У кошки развивается светобоязнь, наблюдается слезоточивость. Все эти симптомы могут привести к появлению кератита или конъюнктивита. Причины заворота век разные. К примеру, попадание инородного тела, неверное положение века, недолеченный конъюнктивит, переходящий в хроническую форму. Запущенность заворота век приводит к возникновению язвы роговицы. Врачебная помощь в виде операции производится в лечебнице.
чтобы не дать заболеваниям развиться – следите за состоянием своего животного.