Болезни собак

Собаки – верные друзья человека на протяжении многих лет. Любому хозяину хочется, чтобы их питомец был здоров и весел. Но, как и люди, собаки тоже болеют многими заболеваниями.
Самым неприятным, но наиболее частым являются глисты.
Близкий контакт с природой к сожалению часто заканчивается нежелательными паразитами, которые собака может подхватить. В случае если питомец стал худеть, утратил активность, потерял аппетит можно заподозрить глистные инвазии. Нередко бывает, что живот собаки наоборот надувается. В этом случае необходимо пролечить собаку противоглистными препаратами. Специалист, на основе анализов определит нужный препарат и его дозировку.
До двух раз в год можно проводить профилактику этого заболевания щадящими препаратами.

Блохи.
Собака чешет или покусывает раздраженные участки – есть вероятность, что это блохи. Неприятное заболевание не только для собак, но и для хозяев. Вы так же можете заметить их при вычесывании шерсти. Лечение заключается в специальных косметических средствах для собак. После лечения необходимо в целях недопущения дальнейшего заражения пользоваться ошейниками от блох.

Бешенство.
Крайне опасное заболевание, как для питомца, так и для хозяина. Симптомом может служить изменение в поведении. Собака становится вялой или наоборот агрессивной теряется аппетит. При более тяжелых формах собака уже не может проглотить еду, а ее челюсть сильно отвисает. Может развиться косоглазие. Болезнь заканчивается полным параличом. Если не было проведено соответствующей вакцинации, то риск заболевания питомца довольно высок. Из-за опасности болезни, лечение собак не целесообразно. Как правило, их просто усыпляют, либо оставляют умирать.

Закупорка пищевода.
Если собака проглотит посторонний предмет, он может застрять в пищеводе. Долгое невмешательство может привести к воспалению, а затем и удалению органа. Необходимо своевременно заметить проблему и обратиться к ветеринару.

Стоматит.
Стоматит — заболевание полости рта. У собаки пропадает аппетит, может присутствовать чрезмерное слюноотделение. Необходимо перевести собаку на безопасные пюре образные корма и проводить лечение полости питьевой содой или борной кислотой. Травяные отвары так же помогут облегчить течение болезни.

Столбняк.
При заболевании собака реагирует на такие раздражители как свет, шум, потребность в воде. Начинаются судороги. При своевременном и грамотном лечении собака довольно быстро выздоравливает. В противном случае болезнь заканчивается летальным исходом. Чтобы подобного не произошло необходимо вовремя прививать питомцев.

Воспаление лёгких.
Первое, что может заметить хозяин – затрудненное дыхание и кашель. Собака может быть вялой и перестать есть. При первых признаках заболевания необходима консультация специалиста, который назначит соответствующие антибиотики.

Нефрит.
Воспаление почек – нередкое заболевание среди собак. Такие собаки ведут себя беспокойно, может наблюдаться понос. Ветеринар назначит правильное лечение препаратами и порекомендует домашнее тепло и уход.

Ожирение.
Необходимо регулярно взвешивать питомца. Если его вес систематически увеличивается – это может быть признаком заболевания. У собаки появляется одышка, вялость, леность. Как правило, в этом часто виноваты сами хозяева, перекармливающие питомца. Но иногда проблема возникает из-за гормонального сбоя.

Лизуха.
Собака в переполненных чувствах может облизывать лицо или руки хозяина, но если на этом ее любовь не заканчивается и она переходит на окружающие предметы, пол и стены – это признак недостатка витаминов. Специалист назначит необходимые препараты.

При любой болезни лучше не дожидаться осложнений и обратиться к специалисту, так как последствия могут быть непредсказуемыми.