Наши друзья семейства кошачьих

Коты и кошки – постоянные спутники в жизни людей. Давно замечена их поистине волшебная способность чувствовать нависающую над хозяевами беду или проявление болезни, о чем стараются намекнуть своим поведением.
Почувствовав возникновение конфликта между людьми кошки своим миролюбивым заискиванием, мурлыканьем, хождением и прикосновением как магнитом вытягивают всю негативную энергию происходящего спасая от нервных срывов своих хозяев, принося мир в их отношения.

Кроме того они прекрасные врачи, всегда готовые прийти на помощь в борьбе с недугом. Кошки самостоятельно находят больное место на теле человека, после чего стараются лечь если не именно туда, то максимально близко и начинают приятно урчать и как бы массажировать топчась лапами, словно выполняя лечебную процедуру. Положительный эффект подобного лечения замечен врачами уже давно, поэтому многие даже советуют завести столь умного домашнего питомца. Таким образом кроме домашнего любимца рядом находится квалифицированный специалист готовый всегда прийти на помощь в обмен на ласку и что-нибудь вкусное.

То, насколько давно живут бок о бок человек и кошка, видно из истории. Археологические раскопки останков костей дают понятие насколько давно соседствуют между собой кошачьи и люди. Их влияние на жизнь древних народов встречается в изображениях рисунков подле почитаемых божеств у древних римлян. Древние египтяне возвели кошек в ранг священных животных, за вред нанесенный им наказанием могла быть даже смерть. Такой почет они заслужили благодаря замечательным охотничьим способностям в уничтожении грызунов. В любое время суток способны легко ловить добычу благодаря замечательному свойству – легко приспосабливаться к различным условиям, отличному зрению, уму и хитрости.

Все эти свойства современные кошачьи переняли от своих прародителей, на протяжении веков они остаются своенравными, независимыми, а также они прекрасные охотники, находчивые приспособленцы. Это видно из того как взамен на свою помощь кошки нашли выгоду и для себя продолжая жить вместе с людьми уже долгие годы. Взамен за свою помощь получая уютное жилье и любовь своих хозяев.
Правда не всегда представителей кошачьих ценили и любили, было время, когда за способности к лечению, они причислялись к демоническим существам. В то время люди были необразованны и много чего не понимали – боялись. Этого не избежали и кошки, которых отлавливали и уничтожали. Такие действия приводили к появлению неконтролируемого количества грызунов, разносчиков опасных болезней. Уничтожение всех запасов пищи, посевного материала мышами и крысами приводили к голодомору. Со временем люди поняли – без кошек не сдержать растущие полчища грызунов, популяцию которых они контролировали. Данное обстоятельство образумило народ и вернуло веру в кошек, как незаменимых помощников людей.

В настоящее время кошки самые популярные представители домашних любимцев, которых отличаются большим количеством видов – около двухсот различных пород, всевозможных форм и размеров.
Одним из основных факторов, благодаря которому разделяются кошки, является наличие ворсистого покрова:

  1. Длинношерстые;
  2. Гладкошерстные;
  3. Лишенные шерстяного покрова.

Таким образом однажды впустив в свой дом кошку всегда получаем радующего пушистого друга. Своими иногда неординарными поступками они снимут усталость и поднимут настроение, даже в те моменты когда будет казаться сделать это уже невозможно. Это они будут делать с любовью к своему хозяину и совершенно бескорыстно, но разве что с намеком на получение в угощение кусочек вкусненького. Встретив на дороге маленького котенка или взрослую кошку, которая выбрала вас своим будущим хозяином – другом, остановитесь, не проходите мимо.