Домашний хомячок- распространенные инфекционные болезни

В силу маленьких размеров, слабого иммунитета и короткой продолжительности жизни, хомячки сильнее подвержены разнообразным заболеванием, чем другие животные. Чаще всего причиной болезни может стать неправильный уход за животным. Но также велика вероятность того, что хомячок уже был приобретен зараженным или простуженным.

Незамедлительное лечение необходимо начать, если у вашего домашнего любимца обнаружены следующие признаки:

  • тяжелое дыхание;
  • проявление агрессии;
  • влажный мех или выпадение клочков шерсти;
  • образование язв и ранок;
  • мелкая дрожь по телу;
  • жидкий стул;
  • присутствие паразитов – блох или вшей.

Обезвоживание. Возникает из-за частого поноса или слишком «жаркой» температуры в комнате.

Добавьте к ежедневному рациону огурцы.

Кожные инфекции. Могут быть вызваны клещами, чесоткой, лишайными и грибковыми. Хомяка нужно тщательно обследовать и попытаться обнаружить аллерген: он может находиться в некачественных опилках. Если это сделать не получилось – обратитесь к специалисту.

Переохлаждение. Возможно заражение простудой от хозяев, поэтому во время болезни лучше уменьшить контакты с животным. Также переохлаждение возникает, если клетка находиться на сквозняке или у окна. Хомячок начинает чихать, шмыгать носом, старается отлежаться. Клетку следует перенести в теплое место и сделать дополнительную подстилку. Обычно животное поправляется за несколько дней. Если состояние ухудшилось, нужно обратиться к специалисту, и он может назначить прием антибиотиков. В противном случае болезнь может развиться до бронхита или пневмонии.

Болезни почек и мочевого. Возникают при скудном рационе животного или повышенном содержании жиров. Хомяк начинает часто мочиться, иногда с кровяными выделениями, повышается жажда. Животное нужно обязательно показать ветеринару.

Легочные инфекции. Животное может заболеть аллергией, бронхитом, пневмонией или воспалением легких. Хомяк сильно дрожит, теряет вес, хрипит. В этом случае может помочь только ветеринар, который назначит курс антибиотиков.

Если в вашем городе есть ветеринар, специализирующийся на лечении мелких грызунов, скорее навестите его. Однако даже он не даст гарантий, что животное поправится, если болезнь слишком серьезна или запущена.