Депрессия у собак – питомец на грани нервного срыва

Обычно основанием для депрессии у питомцев может служить любое существенное изменение в их жизни. К таким переменам относиться переселение, новый член семьи или новое животное, постоянные отъезды владельца или его сильная занятость, кончина или уход друзей или даже внезапное и необоснованное наказание.
Как правило, пес чувствительнее всего реагирует на утрату хозяина или другого питомца, с которым он находится в хороших и дружеских отношениях. Ведь преданность домашнего питомца может быть невероятно сильной.
Специалисты предполагают, что депрессия появляется из-за утраты внимания, которое собака обычно получала от собственного хозяина или друга. Кроме того, считается что разум и чувства собак схожи с человеческими. Они так же способны испытывать печаль, скорбь и сочувствие. Примером этому сложит депрессия питомца, которая появляется после родов. Такие случаи в практике ветеринарной медицины встречаются довольно часто.

Существуют различные симптомы депрессии у псов:

  1. Вялость и замкнутость
  2. Скудный аппетит или абсолютный отказ от еды
  3. Собака постоянно лежит
  4. Отсутствие сна
  5. Отказ от игр
  6. Отсутствие интереса ко всему тому, что собаку радовало ранее

Иногда депрессивное состояние пса перетекает в серьезную форму. В этом случае питомец отказывается от воды и часто находиться в затемненных местах. Если он находится в подобном состоянии достаточно долгое время, возникает высокий риск гибели животного, посему необходимо всякими всевозможными методами вернуть собаку в прежнее состояние.

Лечение депрессии у собак
Настоятельно рекомендуется заняться данной проблемой до того, как у пса начнется затяжная депрессия. От этого недуга можно успешно избавиться на начальных стадиях. В том случае, если ситуация все же дошла до хронической и глубоко депрессии, придется воспользоваться лекарственными препаратами, которые воздействуют на нервную систему.

Многие четвероногие друзья могут оправиться от депрессии через несколько дней, если за это взяться всерьез и как можно быстрее. Основной смысл лечения заключается в том, чтобы собака получала необходимое внимание и ласку своего владельца. Хозяину рекомендуется во всем потакать псу и как можно больше отвлекать его от печальных мыслей. Однако также очень важно отслеживать поведение питомца, не переборщив с обильным вниманием.

Депрессия может послужить гормональным изменениям, поэтому подразумевается гормональный характер лечения.