Демодекоз у собак, что делать если ваш пёс заболел

Демодекоз собак – весьма коварное заболевание, о котором сложено много мифов, но и также можно найти немало жутких фактов. Итак, давайте разберемся, что же это за болезнь. Начать следует с того, что демодекоз – паразитарное заболевание, а как следствие, оно заразно, причем не только для собак, но и для кошек. Поэтому ухаживать за больной собакой нужно, соблюдая все меры предосторожности. Проявляется это заболевание у собак образованием воспаленных, покрасневших узелков, преимущественно на голове – локализованная форма, но у молодых собак они могут быть и на лапах, животе и спине – генерализованный демодекоз, при котором лечение практически не имеет смысла.

Типичным признаком локализованной формы является образование «круглых очков» с выпадением шерсти и покраснением. Часто отмечается складчатость кожи в местах поражения.

Демодекоз с трудом поддается лечению в силу того, что возбудитель болезни, клещ Demodex canis, проходит все фазы своего развития внутри волосяной луковицы и лишь взрослая особь выходит на поверхность кожи для дальнейшего заражения и воспроизводства.

Целесообразно лечить только локализованную форму болезни, использовать для лечения необходимо инъекционные препараты, которые, к сожалению, оказывают сильное воздействие на печень, в связи с чем, нужно также применять гепатопротекторы.

Кроме противопаразитарных препаратов, применяют и антибиотики, так как болезнь имеет свойство осложняться наслоением бактериальной инфекции с образованием фурункулов.

Всех собак, переболевших демодекозом, из размножения выбраковывают. Это связано с тем, что восприимчивость к демодекозу у собак передается по наследству. Кроме того, восприимчивость тесно связана с породой собаки.

Наиболее подвержены этому коварному заболеванию боксеры, немецкие овчарки и пекинесы, а наиболее устойчивыми считаются колли и бульдоги.

Поставить точный диагноз на демодекоз может только ветеринарная лаборатория, сотрудники которой берут содержимое узелков на анализ, при котором под микроскопом обнаруживают клещей характерной удлиненной формы. До постановки диагноза не следует самостоятельно назначать лечение, тем более что оно небезопасно для здоровья пса.

Постановка точного диагноза необходима для того, чтобы исключить такие заболевания, как экзема, стригущий лишай, аллергические реакции и пиодермию, при которых требуется совершенно другое лечение.

При локализованном демодекозе, без появления фурункулеза и пиодермии, ветеринары прогнозируют благоприятный исход.