Болезни кожи собак и кошек – виды и симптомы

Кожа животных имеет функцию защиты внутренних органов от негативного воздействия окружающей среды, поэтому она чаще всего подвергается травмам и разнообразным болезням. Кожные заболевания у домашних питомцев вызываются повреждениями эпидермиса: царапинами, укусами, порезами. Они подразделяются на:

  • паразитические;
  • бактериальные;
  • аллергические;
  • грибковые;
  • инфекционные.

Также существуют заболевания кожи, спровоцированные болезнями эндокринной системы. Густая шерсть собак и кошек создает проблему быстрого визуального обнаружения симптомов заболевания, поэтому питомцев надо как можно чаще водить к ветеринару на профилактические осмотры. Кожные заболевания выявляются при наличии покраснений, сильного зуда, чесания, выпадения шерсти, при более запущенных случаях наблюдается появление кровоточащих язв и эрозий. Чтобы избежать различных кожных заболеваний необходимо ежедневно чистить и вычесывать шерсть питомцев, не давать им контактировать на улице с бездомными животными, мыть после вечерней прогулки. Первые явные симптомы заболевания дают повод срочно отвести животное к ветеринару для обследования.
Основные заболеваниях кожи у животных

Существует несколько видов самых распространенных заболеваний кожи у кошек и собак.

1. Демодекоз. Заболевание вызывается паразитом из популяции кожных клещей, характеризуется образованием проплешин в области лап и головы. Болезнь возникает в следствии нарушений иммунной системы, особенно онкологических и гормональных, и от применения стероидных гормонов. Чаще всего демодекоз проявляется у молодых животных до года, организм которых не справляется с возрастающим количеством клещей.

2. Дермофатия (лишай). Заболевание, поражающее волосяные фолликулы кожи животных, вызывает образование пятнистых безволосых участков с корками, сыпью и чешуйками. Поражения имеют разные формы и объемы, располагаются на различных частях тела, но чаще всего на голове и лапах. Для выявления точного диагноза следует провести лабораторные исследования.

3. Аллергия. Существует множество разновидностей аллергии, но самые распространенные – это пищевая, на воздушные аллергены, слюну блох. Симптомы всех видов аллергии одинаковые: покраснения, расчесы, постоянный нестерпимый зуд, облизывание и покусывание пораженных мест. Кожные заболевания у домашних животных – это частое явление и лечение данных болезней, если их не удается предотвратить, может затянуться на несколько месяцев.
При появлении первых симптомов не стоит заниматься самолечением, а необходимо сразу обратиться к врачу.